タダでも食べなかったイチジクが、3つ4つくらいのパックで500円もする。驚きである。昔はイチジクなんてその辺にいくらでもなっていて、別に食べたいとも思わなかった。誰も食べないので、枝になったまま腐れてハエがたかっているようなイメージだった。
それが今や結構な値段で、なんかバカバカしい。タダという感覚があるので、そんなにお金を払う気にならない。3個100円とかならまだしも、500円なんてアホらしい。そんなにうまいってものでもないし。
イチジクはそのまま食べるより、タルトなどのスイーツとして食べる方がいいような気がする。もともとそんなに甘くもなくて、ねっとりとした実とシャリシャリっとした種の食感が味のポイントのような。なのでイチジク単体よりも、スイーツなどに使った方が生きると思う。
しかしキルフェボンのイチジクのタルト、とてもおいしそうだけど1ピース900円くらいする。ホールだと9000円くらい。スイーツにしても、やっぱり高い。

